На митинге в Москве задержали Алексей Навального

В воскресенье, 28 января, по всей России прошли митинги против недопуска на президентские выборы оппозиционера Алексея Навального. Политик призвал сторонников к протестам после того, как ЦИК отказалась допустить его на президентские выборы из-за судимости по «делу «Кировлеса». Навальный участия в акции принять не успел, он был задержан сотрудниками полиции.

За несколько часов до начала митинга в Москве полиция пришла в офис Фонда борьбы с коррупцией на Автозаводской и потребовала, чтобы сотрудники штаба покинули помещение из-за угрозы взрыва. После этого полицейские задержали четверых сотрудников штаба.

Сам Навальный был задержан вскоре после начала акции на Тверской. «Меня задержали. Это значения не имеет. Приходите на Тверскую. Вы не за меня выходите, а за себя и свое будущее», — написал после этого Навальный на своей странице в Twitter. Позже в микроблоге оппозиционер опубликовал видеозапись, на которой было запечатлено его задержание.

Оппозиционера задерживали на его акциях и раньше — и 26 марта, и 12 июня. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главк столичной полиции, против Навального составлен протокол по статье КоАП о нарушении порядка проведения митинга (ст. 20.2). За повторное нарушение закона оппозиционеру грозит арест на срок до 30 суток.

Назад